dinheiro · frutas

Olha a Feira…

Quando vemos as frutas por aqui, ja vem logo na cabeca a expressao, Takai né? (quer dizer – Que caro né?).
Eh pessoal, lembram que eu havia comentado das uvas como eram caras???? Pois eh, agora que esta acabando a epoca das uvas, podemos encontrar mais barato de 5000 ¥ (US$ 50) por 3000 ¥ (US$ 30), uma caixinha com dois cachos, nem me perguntem em real (R$), quanto dah isso, pois agora com toda essa crise o dolar disparou ai no Brasil ne…

A unidade do melao esta saindo a 4000 ¥ (US$ 40)

Já o pessego varia de 2000 ¥ (US$ 20) a 2500¥ (US$ 25) a unidade

E essa fruta estranha ai, que se parece com uma jaca chega a custar 5000 ¥ (US$ 50)…

Eh pessoal… Tudo bem que a qualidade eh incomparavel mas não eh facil fazer a feira por aqui.

4 comentários em “Olha a Feira…

  1. Conhece jaca?
    Pois é, o durião é quase igual, a diferença está no tamanho e na, digamos, textura da casca. E essa fruta é made in Indonesia….
    Se você está achando caro um melão de milão (eheheheh rimou), já viu a melancia quadrada? Isso sim, é caaaaaaaaaaara…

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *